Инфокомпас - Январь 2007 - № 1-07

 
Группа компаний Актив
ИНФОКОМПАС
Руководителям, специалистам
финансовых, бухгалтерских служб

ПравоПисание

(нормотворчество, влияющее на бизнес)

Принят федеральный бюджет на 2007 год

Бюджет ориентирован на достижение роста ВВП на 7%. В федеральном бюджете на 2007 год предусматривается увеличение расходов на реализацию национальных проектов, на улучшение демографической ситуации в Российской Федерации и другие мероприятия социально-экономического характера.

Федеральный бюджет на 2007 год утвержден по расходам в сумме 5 463 479 900,0 тыс. рублей и по доходам в сумме 6 965 317 200,0 тыс. рублей исходя из прогнозируемого объема валового внутреннего продукта в сумме 31 220 млрд. рублей и уровня инфляции (потребительских цен) 6,5 - 8,0 процента.

Финансируется новая федеральная целевая программа "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года" в объеме 18 млрд. рублей. Предусмотрено финансирование государственной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий".

Совершенствование гражданских отношений

Статус интеллектуальной собственности поднят до кодекса

Новая, четвертая часть Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) объединяет в себе нормы действующего законодательства об авторском праве и смежных правах, товарных знаках, правовой охране программ для ЭВМ, нормы патентного права, а также включает новые правовые институты в сфере интеллектуальной собственности. Впервые в российское законодательство включена охрана исключительного права изготовителя базы данных на содержание такой базы данных. Также впервые предусмотрена охрана секрета производства (ноу-хау).

В четвертой части ГК РФ детально регламентируется правовой режим фирменного наименования юридического лица.

Новым для российского законодательства об интеллектуальной собственности является право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии. Введение права на технологию вызвано необходимостью защитить интересы как государства, так и разработчиков при создании технологий военного, специального и двойного назначения.

По-новому законодательство подходит к регламентации двух основных видов договоров, регулирующих оборот прав на объекты интеллектуальной собственности - договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора. Предусмотрено усиление мер ответственности за «интеллектуальное пиратство».

Четвертая часть ГК РФ вводится в действие с 1 января 2008 года.

Авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона РФ от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах", прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, - со дня создания произведения.

Кроме того, вносятся необходимые изменения в части первую, вторую и третью ГК РФ, и некоторые другие законодательные акты, в частности в Семейный кодекс, федеральные законы "О банках и банковской деятельности", "О сельскохозяйственной кооперации", "Об акционерных обществах", "О производственных кооперативах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и др.

Новый Лесной кодекс РФ (ЛК РФ ) вступил в силу

В новом ЛК РФ понятие лес определяется как экологическая система и природный ресурс. По-новому классифицированы леса - в зависимости от их целевого назначения. Леса, расположенные на землях лесного фонда, будут подразделяться на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса.

Универсальным инструментом коммерческого использования лесов по новому ЛК РФ будет являться договор аренды. Объект договора аренды - лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет. Договор аренды лесного участка можно будет заключать на срок от 1 года до 49 лет, если его целью будут выполнение работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых, строительству и эксплуатации искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, специализированных портов и линейных объектов. В перечисленных случаях, а также при реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов договоры аренды будут заключаться без проведения аукциона. Лесохозяйственный регламент остается основой осуществления использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в границах лесничества, лесопарка.

В новом ЛК РФ также предусматривается купля-продажа лестных насаждений на аукционе. По договору купли-продажи лесных насаждений будет осуществляться продажа лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Подправлен Градостроительный кодекс

С 1 января 2007 года вступают в силу изменения. Полномочия по контролю за соблюдением норм от Российской Федерации переданы органам государственной власти субъектов. Более четко определяются случаи, когда необходим государственный строительный надзор, который как и ранее будут осуществлять федеральные органы. В соответствии с новыми положениями государственный строительный надзор будет проводится при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов, только в случае если проектная документация таких объектов подлежит государственной экспертизе либо является типовой проектной документацией или ее модификацией. Перечень «особо опасных, технически сложных и уникальных объектов» теперь определяется в Градостроительном кодексе, а не постановлением Правительства РФ как ранее. Перечень таких объектов значительно сужен. Вводится новое понятие «развитие застроенных территорий», устанавливающий порядок нового строительства в границах квартала, микрорайона или их частей.

Уточнение налоговых, бухгалтерских, административных норм

Бланки строгой отчетности в 2007 году пока те же…

Внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 31 марта 2005 г. N 171 "Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники". В связи с этим изменением бланки строгой отчетности старой формы будут действовать до 01.09.2007 года.

Требовать уплаты налогов будут иначе

С 01 января 2007 года вводятся новые формы требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, документа о выявлении недоимки у налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента, а также документов, используемых налоговыми органами при применении обеспечительных мер и мер принудительного взыскания задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации.

Общие вопросы

Лицензионная работа с ломом

Утверждены положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов; о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов.

НДС

К совершенству декларации по НДС!

С февраля 2007 года налогоплательщикам нужно будет подавать декларацию по НДС нового образца. Соответственно утрачивает силу приказ Минфина РФ от 28 декабря 2005 г. N 163н.

Иные налоги и сборы

Новые льготы по НДФЛ

С Нового года глава 23 НК РФ дополнена новыми льготами. Изменения внесены в статьи 217, 219 и 220.Изменениями предусматривается освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Также установлено, что социальный и имущественный налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются в случае оплаты расходов на обучение, на строительство или приобретение жилого дома, квартиры за счет средств материнского (семейного) капитала.

 

 

Порядок уплаты НС и ПЗ сохраняется

В 2007 году страховые взносы на обязательное социальное страхование уплачиваются страхователем в том же порядке и по тем же тарифам как и в 2006 году. Таким образом, в 2007 году сохраняются 32 страховых тарифа (от 0,2 до 8,5%), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска, введенные Федеральным законом от 22 декабря 2005 года N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год". Также сохраняется льгота по уплате страховых взносов, которая предусматривает, что организации любых организационно-правовых форм уплачивают страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 60% от размеров страховых тарифов в пользу застрахованных, являющихся инвалидами I, II и III групп.

Поправки в других областях права

Наказ Президента выполнен

Увеличен размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В частности, матерям либо отцам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, указанное пособие будет выплачиваться в размере 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

В соответствии с внесенными изменениями предусмотрена выплата нового вида пособия - единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.



#